【完全版】早慶上理とは?偏差値・序列・GMARCHとの違いを徹底解説【2026年最新】
「早慶上理って何の略?」「GMARCHとどう違うの?」
この記事では、早慶上理の意味から偏差値、序列、GMARCHとの比較、さらに河野塾チューター(在校生)のリアルな声まで、このページだけで早慶上理のすべてが分かるように徹底解説します。
- 早慶上理の偏差値一覧【大学・学部別】
- 早慶上理の序列|早慶と上理にはどれくらい差がある?
- 早慶上理の各大学の特徴|校風・強み・キャンパスを比較
- 早慶上理に受かるには?科目別の対策ポイント
早慶上理に合格するために重要なのは「基礎力」です。効率的かつ確実に基礎力を身につけるなら、オンライン予備校の「河野塾」がおすすめです。

「勉強はコスパ最強の遊びだ」
気になる内容をクリック
早慶上理とは?読み方・意味・含まれる4大学を解説
早慶上理(そうけいじょうり)とは、日本の私立大学で最難関とされる4大学の総称です。具体的には、以下の4大学を指します。
- 早:早稲田大学
- 慶:慶應義塾大学
- 上:上智大学
- 理:東京理科大学
いずれも東京都内にメインキャンパスを構えています。偏差値は60〜70台が中心で、GMARCHよりも一段上の難易度に位置づけられています。
早慶上理の読み方と意味
読み方は「そうけいじょうり」です。4大学の頭文字を取った受験用語で、予備校や受験情報サイトで広く使われています。
「私立大学の最難関グループ」を表す言葉として定着しており、大学受験の目標設定や志望校選びの際に頻繁に登場します。
「早慶上智」から「早慶上理」へ変わった経緯
もともと私大トップグループを指す言葉は「早慶上智」でした。早稲田・慶應・上智の3大学を指す言葉として、1970年代頃から使われていました。
「早慶上理」という4大学の括りが広まったのは、2000年代以降のことです。理系人材の需要拡大を背景に、東京理科大学の評価が上昇。予備校業界で合格実績を示す際に「早慶上理」という表現が使われるようになりました。
現在では河合塾をはじめとする大手予備校でも採用されている用語です。
ちなみに、Yahoo!知恵袋では「早慶上理という括りはおかしい」「早慶と上理はレベルが違う」という意見も多く見られます。たしかに早慶と上理の間には偏差値差がありますが、GMARCHとは明確に一線を画す難易度であることは間違いありません。この点は後ほど「序列」のセクションで詳しく解説します。
「早慶上理ICU」とは?ICUが加わる場合も
近年は、国際基督教大学(ICU)を加えた「早慶上理ICU」という5大学の括りも広まっています。
ICUはリベラルアーツ教育を特徴とする大学です。学部は教養学部の1つだけですが、入学後に31の専修分野から自由に選択できるユニークな仕組みを持っています。英語教育に力を入れている点で上智大学と似た特徴がありますが、少人数制やリベラルアーツ教育という独自の路線を歩んでいます。
偏差値は60前後で、上智大学・東京理科大学と近いレベルに位置しています。
早慶上理の偏差値一覧【大学・学部別】
ここでは、河合塾のボーダー偏差値(2026年度入試)を基準に、各大学の主要学部の偏差値を紹介します。
※偏差値は河合塾が予想する合格可能性50%のラインです。入試方式によって異なる場合があります。
早稲田大学の偏差値
早稲田大学の偏差値は60.0〜70.0です。
| 学部 | 偏差値 |
|---|---|
| 政治経済学部 | 67.5〜70.0 |
| 法学部 | 67.5 |
| 商学部 | 65.0〜67.5 |
| 社会科学部 | 70.0 |
| 文学部 | 67.5〜70.0 |
| 文化構想学部 | 67.5〜70.0 |
| 国際教養学部 | 70.0 |
| 教育学部 | 62.5〜67.5 |
| 人間科学部 | 60.0〜67.5 |
| 基幹理工学部 | 65.0〜67.5 |
| 創造理工学部 | 62.5〜65.0 |
| 先進理工学部 | 65.0〜67.5 |
| スポーツ科学部 | —(実技入試のため偏差値設定なし) |
※出典:河合塾Kei-Net「早稲田大学 偏差値(ボーダーライン)」(2026年度入試)、旺文社パスナビ「早稲田大学 偏差値・共テ得点率」
文系学部は67.5以上が多く、政治経済学部・社会科学部・国際教養学部は70.0と早稲田の中でも最難関です。理系学部は62.5〜67.5が中心。人間科学部は入試方式によって60.0〜67.5と幅があり、方式選びがポイントになります。
慶應義塾大学の偏差値
慶應義塾大学の偏差値は57.5〜72.5です。
| 学部 | 偏差値 |
|---|---|
| 法学部 | 65.0〜67.5 |
| 経済学部 | 67.5 |
| 商学部 | 65.0〜67.5 |
| 文学部 | 65.0 |
| 総合政策学部 | 70.0 |
| 環境情報学部 | 70.0 |
| 理工学部 | 65.0 |
| 医学部 | 72.5 |
| 薬学部 | 62.5 |
| 看護医療学部 | 57.5 |
※出典:河合塾Kei-Net「慶應義塾大学 偏差値(ボーダーライン)」(2026年度入試)、旺文社パスナビ「慶應義塾大学 偏差値・共テ得点率」
慶應は独自入試を重視しており、共通テスト利用方式を導入していません。医学部は72.5と、早慶上理の中で最高偏差値を誇ります。SFC(総合政策・環境情報)は70.0と高水準ですが、小論文と英語(または数学)のみの独自試験であるため、対策の方向性が他学部とは異なります。
上智大学の偏差値
上智大学の偏差値は52.5〜70.0です。
| 学部 | 偏差値 |
|---|---|
| 外国語学部 | 57.5〜67.5 |
| 法学部 | 62.5 |
| 経済学部 | 60.0〜70.0 |
| 文学部 | 60.0〜67.5 |
| 総合グローバル学部 | 65.0 |
| 総合人間科学部 | 52.5〜67.5 |
| 神学部 | 55.0 |
| 理工学部 | 57.5〜62.5 |
※出典:河合塾Kei-Net「上智大学 偏差値(ボーダーライン)」(2026年度入試)、旺文社パスナビ「上智大学 偏差値・共テ得点率」
経済学部はTEAP利用型で70.0に達する方式もあり、早慶に迫る難易度です。外国語学部も最大67.5と高水準。一方で理工学部は57.5〜62.5、総合人間科学部は方式によって52.5〜67.5と幅が大きく、入試方式の選び方が合否を左右します。
東京理科大学の偏差値
東京理科大学の偏差値は42.5〜62.5です。
| 学部 | 偏差値 |
|---|---|
| 理学部第一部 | 60.0〜62.5 |
| 工学部 | 57.5〜62.5 |
| 先進工学部 | 57.5〜60.0 |
| 創域理工学部 | 55.0〜60.0 |
| 薬学部 | 60.0 |
| 経営学部 | 57.5 |
| 創域情報学部 | 57.5 |
| 理学部第二部(夜間) | 42.5〜45.0 |
※出典:河合塾Kei-Net「東京理科大学 偏差値(ボーダーライン)」(2026年度入試)、旺文社パスナビ「東京理科大学 偏差値・共テ得点率」
理系専門の大学で、文系学部は経営学部のみです。理学部第一部と工学部が最も偏差値が高く、私立理系では早慶に次ぐレベル。2026年4月に新設された創域情報学部は57.5と、今後の難化が予想されます。理学部第二部(夜間)は42.5〜45.0と大きく下がりますが、昼間部とは別枠として考える必要があります。
早慶上理の序列|早慶と上理にはどれくらい差がある?
「早慶上理」と一括りにされますが、4大学の間には明確な序列があります。ここでは、受験生が気になる「本当のところ」を正直に解説します。
一般的な序列は「早慶 > 上智 ≧ 東京理科大」
偏差値・ブランド力・就職実績の3つの観点から見ると、序列は上記のようになります。
早稲田と慶應は、日本の私立大学において不動のツートップです。全国的な知名度、政財界への人材輩出、OBネットワークの厚さなど、あらゆる面で他の私大を圧倒しています。
上智大学と東京理科大学は、早慶と比べると偏差値で5〜10ほどの差があります。ただし、GMARCHとは明確に異なるレベルに位置しており、「早慶に次ぐ私大」としての評価は確立されています。
学部単位で見ると逆転もある
序列はあくまで「大学全体」の話です。学部単位で見ると、逆転するケースもあります。
たとえば、上智大学の外国語学部は偏差値67.5に達します。これは早稲田の一部学部や学科よりも高い数値です。また、東京理科大学の薬学部(62.5)は、早慶の一部学部と肩を並べます。
つまり、「大学名」だけで序列を決めることは難しいです。自分が学びたい分野で最も強い大学・学部を選ぶほうが、入学後の満足度は高くなります。
「早慶上理の上」にある大学群は?
早慶上理よりも上位とされるのは、国立大学の最難関グループ「東京一科」です。
- 東京大学
- 京都大学
- 一橋大学
- 東京科学大学(旧東京工業大学・医科歯科大学)
これらの国立大学と早慶上理では、入試科目数が大きく異なります。国立は5教科7科目の共通テスト+二次試験が必要ですが、早慶上理は2〜4科目が中心です。そのため単純な偏差値比較は難しいですが、総合的な難易度では東京一工が上とされています。
実際、東大や京大を第一志望とする受験生が、併願先として早慶を受験するケースは非常に多いです。
早慶上理の各大学の特徴|校風・強み・キャンパスを比較
偏差値だけでは見えない「各大学の個性」を紹介します。校風やキャンパスの雰囲気は、入学後の満足度に直結する重要な要素です。
早稲田大学|多様性とスケールの「マンモス大学」
早稲田の校風
早稲田大学は、在籍学生数4万人超のマンモス大学です。1882年に大隈重信が創設した東京専門学校を前身とし、「学問の独立」を建学の理念に掲げています。
早稲田の強み
全国に広大なキャンパスを持ち、13学部を擁する総合大学です。文系から理系まで幅広い学部があり、学問だけでなくスポーツも盛ん。箱根駅伝や早慶戦は毎年大きな注目を集めます。
学生の多様性も大きな魅力です。全国各地、そして世界各国から学生が集まるため、さまざまな価値観に触れられる環境が整っています。政治経済学部は歴代首相を多数輩出しており、看板学部として知られています。
早稲田のキャンパス
| キャンパス | 所在地 | 最寄駅 | 所属学部 |
|---|---|---|---|
| 早稲田キャンパス(本キャン) | 東京都新宿区西早稲田1-6-1 | 東京メトロ東西線「早稲田駅」徒歩5分/JR「高田馬場駅」徒歩20分(バス6分) | 政治経済・法・商・社会科学・教育・国際教養 |
| 戸山キャンパス(文キャン) | 東京都新宿区戸山1-24-1 | 東京メトロ東西線「早稲田駅」徒歩3分 | 文・文化構想 |
| 西早稲田キャンパス(理工キャン) | 東京都新宿区大久保3-4-1 | 東京メトロ副都心線「西早稲田駅」直結/JR「高田馬場駅」徒歩15分 | 基幹理工・創造理工・先進理工 |
| 所沢キャンパス | 埼玉県所沢市三ケ島2-579-15 | 西武池袋線「小手指駅」からスクールバス20分 | 人間科学・スポーツ科学 |
本キャン・文キャン・理工キャンの3つは新宿区内に集中しており、徒歩で行き来できます。一方、所沢キャンパスは埼玉県にあり、人間科学部・スポーツ科学部は4年間所沢に通います。周辺には「ワセメシ」と呼ばれるご飯屋さんが豊富で、キャンパスライフの大きな魅力です。
慶應義塾大学|実学主義と最強のOBネットワーク「三田会」
慶應の学風
慶應義塾大学は、1858年に福澤諭吉が創設した蘭学塾を起源とする伝統校です。「実学の精神」を重視し、社会で即戦力となる人材育成に力を入れています。
慶應の強み
最大の特徴は、卒業生ネットワーク「三田会」の結束力です。経済界を中心に強固なつながりがあり、就職活動でも大きなアドバンテージになるといわれています。
公認会計士試験の合格者数は長年トップクラス。医学部を持つ数少ない私大としても知られています。附属校からの内部進学者が多いことも特徴で、中等部・普通部・志木高校などから多くの学生が進学します。
慶應のキャンパス
| キャンパス | 所在地 | 最寄駅 | 所属学部(学年) |
|---|---|---|---|
| 日吉キャンパス | 神奈川県横浜市港北区日吉4-1-1 | 東急東横線・目黒線・グリーンライン「日吉駅」徒歩1分 | 全学部の1〜2年生(文・医・薬は1年のみ) |
| 三田キャンパス | 東京都港区三田2-15-45 | JR「田町駅」徒歩8分/都営三田線「三田駅」徒歩7分 | 文・経済・法・商の3〜4年生 |
| 矢上キャンパス | 神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1 | 東急東横線「日吉駅」徒歩15分 | 理工学部3〜4年生 |
| 信濃町キャンパス | 東京都新宿区信濃町35 | JR総武線「信濃町駅」徒歩1分 | 医学部2〜6年生、看護医療学部3年生 |
| 湘南藤沢キャンパス(SFC) | 神奈川県藤沢市遠藤5322 | 小田急江ノ島線「湘南台駅」からバス15分 | 総合政策・環境情報(全学年)、看護医療(1〜2年・4年) |
| 芝共立キャンパス | 東京都港区芝公園1-5-30 | 都営三田線「御成門駅」徒歩2分 | 薬学部2〜6年生 |
慶應は学年によってキャンパスが変わるのが最大の特徴です。多くの学部は2年目(一部は1年目まで)を日吉で過ごし、その後三田や信濃町へ移動します。日吉は神奈川県横浜市にあり、東横線で渋谷から20分ほどの距離にあります。SFCは最寄駅からバスが必要なため、立地面では注意が必要です。
上智大学|「英語の上智」に代表される国際色
上智の学風
上智大学は、1913年にイエズス会によって創立されたカトリック系の大学です。「英語の上智」と呼ばれるほど語学教育に定評があります。
上智の強み
看板学部は外国語学部で、留学制度も充実しています。文系・理系が同一キャンパス(四ツ谷キャンパス)に集まっているため、学部を超えた交流が活発です。
少人数教育を重視しており、教員と学生の距離が近いのも特徴。在籍学生数は約1万3,000人で、早慶と比べるとコンパクトな大学です。都心の四ツ谷という好立地も、学生からの人気が高い理由の一つです。
上智のキャンパス
| キャンパス | 所在地 | 最寄駅 | 所属学部 |
|---|---|---|---|
| 四谷キャンパス | 東京都千代田区紀尾井町7-1 | JR中央線・東京メトロ丸ノ内線・南北線「四ツ谷駅」徒歩3分 | 全9学部(神・文・総合人間科学・法・経済・外国語・総合グローバル・理工・国際教養) |
| 目白聖母キャンパス | 東京都新宿区下落合4-16-11 | JR「目白駅」からバス5分 | 総合人間科学部看護学科(2〜3年の実習) |
上智大学の最大の強みは「全9学部が四谷キャンパスに集結」していること。四ツ谷駅は新宿から4分、東京駅から約10分という都心の一等地にあり、駅の目の前にキャンパスがあるため通学の利便性は早慶上理の中でトップクラスです。
東京理科大学|理系に特化した「実力主義」の伝統校
東京理科大の学風
東京理科大学は、1881年に創設された東京物理学講習所を前身とする理系大学です。「理学の普及を以て国運発展の基礎とする」という建学の精神を掲げています。
東京理科大の強み
「実力主義」の校風で知られ、進級や卒業の基準が厳しいことで有名です。その分、卒業生の学力は高く評価されており、大学院進学率や大手メーカーへの就職率が高いのが特徴です。
理学部第二部(夜間学部)は、日本で唯一の夜間理学部として知られています。神楽坂・葛飾・野田の3つのキャンパスがあり、学部によってキャンパスが異なります。
東京理科大のキャンパス
| キャンパス | 所在地 | 最寄駅 | 所属学部 |
|---|---|---|---|
| 神楽坂キャンパス | 東京都新宿区神楽坂1-3 | JR総武線・東京メトロ各線「飯田橋駅」徒歩3分 | 理学部第一部・理学部第二部(夜間)・経営学部 |
| 葛飾キャンパス | 東京都葛飾区新宿6-3-1 | JR常磐線「金町駅」/京成金町線「京成金町駅」徒歩8分 | 工学部・先進工学部・創域情報学部・薬学部 |
| 野田キャンパス | 千葉県野田市山崎2641 | 東武アーバンパークライン「運河駅」徒歩5分 | 創域理工学部 |
| 長万部キャンパス | 北海道山越郡長万部町字富野102-1 | JR函館本線「長万部駅」 | 全学部1年次の一部(寮生活プログラム)※選択制 |
学部によってキャンパスが異なるため、志望学部の所属キャンパスは必ず確認しましょう。神楽坂は飯田橋駅徒歩3分の好立地ですが、野田キャンパスは千葉県で秋葉原から約40分かかります。葛飾キャンパスは2013年に新設された比較的新しいキャンパスで、設備が充実しています。
河野塾チューターに聞いた!早慶上理のリアルな大学生活
公式情報だけでは分からない「大学のリアル」を、河野塾チューター(在校生)にアンケートで聞きました。実際に通っている学生だからこそ語れる、生の声をお届けします。
【早稲田大学】チューターに聞いた「早稲田のリアル」
法学部 2年 S.Iチューター
先進理工学部 2年 K.Hチューター
【慶應義塾大学】チューターに聞いた「慶應のリアル」
医学部 1年 Kチューター
商学部 1年 Rチューター
早慶上理とGMARCHの違い|偏差値・就職・ブランド力を比較
「早慶上理とGMARCHは何が違うの?」という疑問に、偏差値・就職・ブランド力の3つの観点から答えます。
偏差値帯の違い|早慶上理は60後半〜70台、GMARCHは55〜65
早慶上理とGMARCHの偏差値帯を比較すると、明確な差があります。
| 大学群 | 偏差値帯(主要学部) |
|---|---|
| 早慶 | 65.0〜72.5 |
| 上智・東京理科大 | 55.0〜67.5 |
| GMARCH | 55.0〜65.0 |
早慶は65以上が大半を占めており、GMARCHとは5〜10の差があります。上智・東京理科大は、上位学部では早慶に迫り、下位学部ではGMARCH上位と重なるという位置づけです。
ただし、偏差値はあくまで「合格難易度」の指標です。入試科目や配点が異なるため、数値だけで単純に比較できない点は注意が必要です。
就職・キャリアでの差|学歴フィルターと大手企業内定率
就職活動においても、早慶上理とGMARCHの間には差があります。
早慶上理は、いわゆる「学歴フィルター」をほぼ確実に通過できるグループです。総合商社、外資系コンサル、大手メーカーなど、人気企業への内定率が高いことで知られています。
GMARCHも十分に高い就職実績を持っていますが、外資系コンサルや総合商社の一部では、書類選考の段階で早慶以上を優遇するケースもあるとされています。
もちろん、就職は大学名だけで決まるものではありません。個人の努力や能力が最も重要です。しかし、「スタートラインに立てるかどうか」という点では、早慶上理のブランド力は大きなアドバンテージといえます。
「SMART」とは?早慶上理とGMARCHの間を埋める新しい括り
近年、「SMART(スマート)」という新しい大学群の括りも登場しています。
- S上智大学(Sophia University)
- M明治大学
- A青山学院大学
- R立教大学
- T東京理科大学
これは、早慶上理の「上理」とGMARCHの「MAR」を組み合わせた括りです。早慶と上理の間に偏差値差があること、またGMARCH内でも明治・青学・立教と中央・法政の間に差があることから生まれました。
ただし、SMARTはまだ一般的に浸透しきっていない用語です。受験生の間では「早慶上理」「GMARCH」の方が圧倒的に認知されています。
関関同立との比較|関西版のGMARCHとの位置づけ
関西の難関私大グループ「関関同立」(関西大学・関西学院大学・同志社大学・立命館大学)は、GMARCHとほぼ同等の難易度に位置づけられています。
つまり、早慶上理は関関同立よりも一段上のグループです。関西で早慶上理に匹敵する私大はなく、関西の受験生が早慶上理を目指す場合は「東京への進学」が前提になります。
GMARCHや関関同立についてさらに詳しく知りたい方は、こちらもあわせてご覧ください。
早慶上理に受かるには?科目別の対策ポイント
早慶上理に合格するためには、教科書レベルを超えた学力が求められます。ここでは、科目別の対策ポイントを紹介します。
英語|長文読解力と語彙力が合否を分ける
早慶上理の英語は、どの大学も高い読解力が必要です。
早稲田は長文の量が膨大で、速読力が問われます。慶應は英語の配点が高く、独自形式の問題への対策が不可欠です。上智はTEAPや英検などの外部試験を活用する入試方式もあるため、早めにスコアを取得しておくと有利です。
語彙力は最低でもターゲット1900レベルを完成させた上で、速読英単語上級編やパス単準1級レベルまで広げることが理想です。ただし、難単語で差がつくことは無いのでまずは最重要単語を完璧にすることを優先しましょう。
数学|基礎の完成度がそのまま得点差になる
理系受験では、数学が合否を大きく左右します。
早慶理工は問題の難易度が高く、応用力が試されます。東京理科大学は計算量が多いため、正確さとスピードの両方が重要です。
いずれの大学でも、基礎が固まっていないと応用問題に太刀打ちできません。まずは教科書レベルの問題を完璧にした上で、段階的に難易度を上げていくのが王道の対策法です。
国語・社会・理科|志望校の出題傾向に合わせた対策を
国語・社会・理科は、大学ごとに出題傾向が大きく異なります。
たとえば、早稲田の国語は現代文・古文・漢文すべてが出題されますが、慶應には国語の入試科目がありません(小論文で代替)。社会科目も、早稲田は正誤判定問題が多い一方、慶應は論述形式が中心です。
まずは志望校の過去問を分析し、出題傾向を把握することが最優先です。河野塾では科目ごとに基礎から応用まで体系的に学べる講座を用意しているため、自分の弱点に合わせて効率よく対策できます。
早慶上理の内外で併願しやすい組み合わせは?
早慶上理を目指す場合、併願戦略も合否を左右する重要なポイントです。入試科目や出題傾向の近さを把握しておくと、効率よく対策できます。
早慶上理の内部での併願
早稲田と慶應は入試科目が異なる点に注意が必要です。早稲田は国語が必須の学部が多い一方、慶應は国語がなく小論文で代替します。そのため、「早稲田と慶應の両方を対策する」には国語と小論文の両方を仕上げる必要があり、負担が大きくなります。
一方、上智大学は早稲田と入試科目が近い学部が多く、併願しやすい組み合わせです。英語・国語・社会(または数学)の3科目型が共通しているため、早稲田対策の延長線上で上智も受験できます。
東京理科大学は理系受験生にとって、早慶理工の併願先として定番です。英語・数学・理科の3科目で受験でき、早慶理工と科目構成が重なります。
GMARCHとの併願
早慶上理が第一志望の場合、GMARCHは有力な併願先です。特に明治大学・立教大学・青山学院大学は、早慶と出題傾向が似ている学部もあり、対策を共有しやすいといえます。
併願校の出願スケジュールも事前に確認しておきましょう。入試日程が重なると受験できない場合があります。GMARCHの詳しい情報はマーチ(MARCH)とは?偏差値・キャンパスライフ・就職まで徹底解説を参考にしてください。
よくある質問(FAQ)
Q. 早慶上理の「上理」は早慶と同じレベルですか?
A.偏差値で見ると、早慶と上理の間には5〜10程度の差があります。早慶が65〜70台、上理が55〜67.5が中心です。ただし、上智の外国語学部(67.5)など、早慶に匹敵する学部もあります。
Q. 早慶上理とGMARCHの間にある「壁」はどのくらいですか?
偏差値では5〜10程度の差があります。入試問題の難易度も異なり、早慶上理は教科書レベルを超えた思考力が問われる問題が多い傾向です。就職活動でも、外資系やコンサル業界では差が出る場面があります。
Q. 早慶上理とは「大学」のこと?「学部」は関係ありますか?
早慶上理は4大学の総称ですが、大学内でも学部ごとに偏差値や特色が大きく異なります。たとえば、同じ早稲田でも政治経済学部(70.0)とスポーツ科学部(60.0)では10もの差があります。志望校選びでは、大学名だけでなく学部の中身までしっかり調べることが重要です。
Q. 早慶上理に受かるには偏差値いくつ必要ですか?
河合塾の偏差値で最低でも60台後半(65以上)が合格の目安です。早慶の人気学部を狙う場合は偏差値70前後が必要になります。上智・東京理科大は55〜65程度が目安ですが、学部によっては60後半が必要です。
まとめ|早慶上理は私立大学の最高峰。正しく理解して志望校を決めよう
この記事のポイントをまとめます。
- 早慶上理は、早稲田・慶應・上智・東京理科大の4大学の総称
- 読み方は「そうけいじょうり」。ICUを加えた「早慶上理ICU」もある
- 偏差値は55〜72.5で、GMARCHよりも一段上のレベル
- 序列は「早慶 > 上智 ≧ 東京理科大」が一般的だが、学部単位では逆転もある
- GMARCHとの差は偏差値5〜10。就職でも差が出る場面がある
- 各大学には独自の校風があり、偏差値だけでなく「自分に合った大学」を選ぶことが大切
早慶上理は、目指す価値のある大学群です。しかし、ただ「名前がかっこいいから」ではなく、自分が何を学びたいのか、どんな大学生活を送りたいのかを考えた上で志望校を決めましょう。
GMARCHについて詳しく知りたい方は、マーチ(MARCH)とは?偏差値・キャンパスライフ・就職まで徹底解説もあわせてご覧ください。
早慶上理を目指すなら河野塾がおすすめな理由
早慶上理合格には、基礎力の完成と志望校対策の両方が欠かせません。河野塾なら、この2つを効率的に進められます。
河野塾の早慶合格実績(2025年度入試)
河野塾は2025年度入試において、早慶上理に461名の合格者を輩出しました。
| 大学群 | 合格者数 |
|---|---|
| 東京大学 | 52名 |
| 京都大学 | 27名 |
| 早慶上理 | 461名 |
| GMARCH | 477名 |
| 国公立大学 | 744名 |
| 国公立医学部 | 60名 |
※出典:河野塾 2026年合格実績
東大52名・京大27名を含む難関大学への合格実績は、河野塾の講座の質を裏付けています。
1講座で基礎から難関大レベルまで完結
河野塾の講座は、1つの講座で基礎から東大・早慶レベルまで対応しています。レベルごとに講座を買い替える必要がなく、自分のペースで着実にステップアップできます。
全国どこからでも受講可能|映像授業で自分のペースで対策
河野塾はオンライン予備校です。全国どこからでも受講でき、映像授業なので自分のペースで進められます。倍速視聴や繰り返し視聴も可能なため、通学型の予備校よりも時間効率が高いのが特徴です。
入塾金なし、1講座から購入可能なので、気軽に始められます。



